среда, 28 мая 2014 г.

Сравнение перевязочных пакетов


















При пополнении аптечки стоял выбор перевязочных материалов. доступны на тот момент были  перевязочные пакеты ИПП-1 («Апполо» г Москва) и ППИ АВ-3 («Владекс» г. Серпухов).
Рассмотрим их подробнее.




Упаковка первого представляет собой привычный пакет склеенный из цельного куска прорезиненной ткани. ППИ, в свою очередь запаян в полимерную пленку и имеет ощутимо меньшие габариты.
Способ вскрытия и применения нанесен на упаковке и если на полимерной упаковке ППИ информация четко видна, то на тканевой поверхности ИПП-1 она практически нечитаема.




Оба пакета имеют надрезы для облегчения вскрытия упаковки, причем на ППИ дополнительно нанесена широкая полоса по линии вскрытия.



 Надрезы на упаковке ИПП-1 в глаза не бросаются, но материал упаковки позволяет без особых усилий разорвать его в любом месте.



Содержимое обоих пакетов стерильно. Срок годности одинаков и составляет 5 лет (хотя думаю, что если упаковка не нарушена, то и за больший срок с ними ничего не случится)
Внутреннее содержимое ИПП дополнительно завернуто в пергаментную бумагу, в одну из складок которой заложена булавка. Перевязочный материал ППИ обернут тонкой пленкой.


 Именно в перевязочном материале и кроется основная разница этих перевязочных пакетов.
ИПП содержит привычный марлевый бинт с двумя подушечками на нём, подвижной и фиксированной. Подушечки выполнены из плотного нетканого впитывающего материала. Бинт неприятно удивил, в «классическом» перевязочном пакете никак не ожидаешь увидеть такой рыхлый и реденький материал.



Содержимое ППИ построено по тому же принципу (бинт и две подушечки), но материалы применены другие. Бинт оказался эластичным (существуют варианты этого пакета как с обычным марлевым, так и с эластичным бинтом), а подушечки трехслойными. Первый слой  атравматический, обеспечивающий минимальную адгезию к ране, второй - сорбционный на основе отбеленных хлопково-вискозных волокон, третий - защитный на основе нетканого материала. 



До того как вскрыл и увидел содержимое пакетов, я был уверен в «классическом» ИПП, но качество перевязочного материала заставило присмотреться повнимательнее к Серпуховскому ППИ. Габариты и четкая маркировка так же выделяют его в лучшую сторону.




Комментариев нет:

Отправить комментарий