четверг, 19 июня 2014 г.

Краткий обзор чайника с теплообменником Fire-Maple Feast XT1














Краткий обзор чайника с теплообменником Fire-Maple Feast XT1 


Не хочу обсуждать необходимость такой вещи как чайник в походе. Думаю, найдется достаточное количество как сторонников их наличия, так и ярых противников. Лично мне просто нравится кипятить в чайнике и когда вес не является крайне критическим параметром я беру его с собой. Fire-Maple выпускает чайники двух объемов 0,8 л  и  1,5 л как в обычном исполнении, так и с теплообменником. Так как чаще всего по лесам я брожу один то маленького чайника объемом 0,8 л мне вполне достаточно.
Поставляется чайник в картонной коробке. В этой коробке я его и храню дома, потому что квадратное гораздо удобнее хранить, чем круглое.


Чайник упакован в сетчатый мешок с утяжкой. Полезная штука, учитывая, что крышка никак не фиксируется.


Конструктивно чайник не представляет собой ничего необычного. Это та же модель Feast T3
 дополненная теплообменником.
Качество обработки поверхностей на высоте. Анодирование сплошное без видимых недостатков.
Теплообменник представляет собой алюминиевую гофрированную полосу, закрепленную на дне чайника и окруженную кожухом для защиты от механических повреждений.


Полоса закреплена множественной плотной точечной сваркой, так что соприкосновение плотное, а, следовательно, и теплопередача надежная.


Крышка чайника со складывающейся ручкой, что не всегда удобно. На моем чайнике в одном из крайних положений ручка слегка заедает. Также на крышке есть ряд отверстий для выхода излишков пара. Ручка самого чайника также складывающаяся и покрыта теплоизоляционным материалом.


Носик выполнен отдельной стальной деталью и закреплен заклепками. Внутри чайника он практически не выступает, что позволяет полностью выливать кипяток.


Внутри чайника, к своему удивлению, обнаружил ситечко. Приятное дополнение, но не продуман вопрос его извлечения из емкости. Заваривать с его помощью в чайнике не пробовал, так как боюсь, что внутренняя поверхность окрасится.


Сравнительных тестов на скорость закипания не проводил, но могу сказать, что кипятит он быстро.
Дополнительно выяснилось, что крышка чайника идеально подходит к моей кружке из нержавейки.





Комментариев нет:

Отправить комментарий